Le Genou de Claire
‎César 2015‬ : les nominations – Les écrans de Claire
Menu Fermer

‎César 2015‬ : les nominations

Mercredi 28 janvier avait lieu la conférence de presse des César 2015.
L’affiche de la Cérémonie a été dévoilée : elle représente la muse de Truffaut (entre autres), Fanny Ardant.
Affiche César 2015 fanny ardant
On ne va pas patienter plus longtemps, vous trouverez ci-dessous la liste des nominations.
J’en profite pour faire une annonce personnelle : si tout va bien, je serai à nouveau présente à la Cérémonie de César cette année. La Cérémonie est prévue le 20 février 2015 en soirée, et sera diffusée en clair sur Canal plus comme tous les ans.
A vos agendas!

césar logo général

Meilleur film :
Les combattants
Eastern Boys (on en parle dans le compte-rendu du Festival Télérama)
La famille Bélier
Hippocrate
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu

Meilleur réalisateur :
Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les combattants
Thomas Lilti pour Hippocrate ( voir dans le CR du Festival Télérama, pas mal du tout, belle interprétation de Reda Kated et Vincent Lacoste notamment).
Bertrand Bonello pour Saint-Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Robin Campillo pour Eastern Boys

Meilleure actrice:

Juliette Binoche dans Sils Maria
Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve dans Dans la cour
Emilie Dequenne dans Pas son genre
Adèle Haenel dans Les Combattants
Sandrine Kiberlain dans Elle l’adore
Karin Viard dans La famille Bélier

Meilleur acteur:

Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le coeur
Niels Arestrup dans Diplomatie
Pierre Niney dans Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel dans Saint Laurent
François Damiens dans La famille Bélier
Romain Duris dans Une nouvelle amie
Vincent Lacoste dans Hippocrate

Meilleure actrice dans un second rôle:

Marianne Denicourt dans Hippocrate
Claude Gensac dans Lulu femme nue
Izia Higelin dans Samba
Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
Kristen Stewart dans Sils Maria

Meilleur acteur dans un second rôle:

Eric Elmosnino dans La famille Bélier
Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
Louis Garrel dans Saint Laurent
Reda Kateb dans Hippocrate
Jérémie Rénier dans Saint Laurent

Meilleur espoir Masculin:

Kévin Azaïs dans Les Combattants
Ahmed Dramé dans Les Héritiers
Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
Marc Zinga dans Qu’Allah bénisse la France

Meilleur espoir Féminin:

Ariane Labed dans Fidelio, l’odyssée d’Alice
Joséphine Japy dans Respire
Louane Emera dans La Famille Bélier
Lou de Laâge dans Respire
Karidja Touré dans Bande de filles

Meilleur premier film:

Elle l’adore, de Jeanne Herry
Les Combattants, de Thomas Cailley
Fidelio, l’odyssée d’Alice, de Lucie Borleteau
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Qu’Allah bénisse la France, d’ Abd Al Malik

Meilleur film étranger:

Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
Boyhood de Richard Linklater
12 Years a Slave de Steve McQueen
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Mommy de Xavier Dolan (voir le CR du Festival Telerama)
Ida de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleure photographie:

La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur montage:

Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Meilleur film court métrage d’animation:

Bang Bang ! réalisé par Julien Bisaro
La Bûche de Noël réalisé par Vincent Patar, Stéphanie Aubier
La Petite Casserole d’Anatole réalisé par Eric Montchaud
Les Petits Cailloux réalisé par Chloé Mazlo

Meilleur film d’animation:

Minuscule – La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Jack et la mécanique du coeur de Stéphane Berla
Le Chant de la Mer de Tomm Moore

Meilleure adaptation:

La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue

La Prochaine fois je viserai le coeur

Meilleur film documentaire:

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre

Meilleur film de court-métrage:

Aïssa, réalisé par Clément Thréhin-Lalanne
La femme de Rio, réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
Inupiluk, réalisé par Sébastien Betbeder
Les Jours d’avant, réalisé par Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur, réalisé par Sébastien Bailly
La virée à Paname, réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

Meilleur son:

Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Saint Laurent

Meilleurs décors:

La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleure musique originale:

Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Meilleur scénario original:

Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleurs costumes:

La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

***

L’Académie des César remettra un César d’honneur 2015 à Sean Penn. Il succèdera à sa compatriote Scarlett Johansson.

Un hommage sera rendu à Alain Resnais, cinéaste décédé en 2014.

A noter que les acteurs américains sont à l’honneur en  2015 :  en effet Kristen Stewart est nommée pour sa performance dans « Sils Maria ». Une première.

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :