Menu Fermer

Oscars 2022 : nominations et palmarès

Qui est le grand gagnant des Oscars cette année ? Qui a succédé à Chloé Zhao et à son film Nomadland ?

Voici le palmarès des Oscars 2022.

Le vainqueur est en gros avec la mention ‘gagnant(e)’ à côté…
Le film qui été le plus récompensé est Coda, le remake de La famille Bélier.

Jane Campion dont le film The Power of the dog partait favori, recevra un seul Oscar, mais pas des moindres, celui de la meilleure réalisation. Elle intègre donc le club des femmes cinéastes oscarisées et rejoint Chloe Zhao et Kathryn Bigelow.

Encanto a reçu l’Oscar, c’est le seul Disney nommé à l’Oscar qui est sorti en salles.
Raya et le dernier dragon et Luca avaient aussi beaucoup de qualités mais ils sont sortis en vidéo ou sur Disney +.
Les Mitchells contre les machines était un film original et je pensais qu’il avait des chances de gagner mais au niveau de l’histoire, « Encanto » est un peu supérieur, l’animation et la musique sont également un cran au dessus des « Mitchells. » On remarquera que les deux films traitent de familles « dysfonctionnelles » qui apprennent à vivre, in fine, avec leurs imperfections. Je n’ai pas vu Flee, documentaire et film d’animation.

Enfin, Dune, adapté du roman du même nom par Denis Villeneuve, a récolté une moissons d’Oscars dans les catégories techniques. Il va vraiment falloir que j’écrive dessus. C’est un film très beau mais je n’ai pas été entièrement convaincue… Et je n’ai pas apprécié la partition de Hans Zimmer , contrairement à l’Académie qui lui a décerné l’Oscar de la meilleure musique.

Nominations et palmarès des Oscars 2022

Meilleur acteur

• Javier Bardem, dans Being the Ricardos
• Benedict Cumberbatch, dans The Power of the Dog
• Andrew Garfield, dans Tick, Tick… Boom !
GAGNANT : Will Smith, dans La Méthode Williams
• Denzel Washington, dans The Tragedy of Macbeth


Meilleur acteur dans un second rôle


• Ciarán Hinds, dans Belfast
GAGNANT : Troy Kotsur, dans CODA
• Jesse Plemons, dans The Power of the Dog
• J.K. Simmons, dans Being the Ricardos
• Kodi Smit-McPhee, dans The Power of the Dog


Meilleure actrice

GAGNANTE : Jessica Chastain, dans The Eyes of Tammy Faye
• Olivia Colman, dans The Lost Daughter
• Penélope Cruz, dans Madres paralelas
• Nicole Kidman, dans Being the Ricardos
• Kristen Stewart, dans Spencer

Meilleure actrice dans un second rôle

• Jessie Buckley, dans The Lost Daughter
GAGNANTE : Ariana DeBose, dans West Side Story
• Judi Dench, dans Belfast
• Kirsten Dunst, dans The Power of the Dog
• Aunjanue Ellis, dans La Méthode Williams


Meilleur réalisateur

• Kenneth Branagh : Belfast
• Ryusuke Hamaguchi : Drive my Car
• Paul Thomas Anderson : Licorice Pizza
GAGNANTE : Jane Campion : The Power of the Dog
• Steven Spielberg : West Side Story

Meilleur film

• Belfast : Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik et Tamar Thomas (producteurs)
GAGNANT : CODA : Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi et Patrick Wachsberger (producteurs)
• Don’t Look Up : Adam McKay et Kevin Messick (producteurs)
• Drive my Car : Teruhisa Yamamoto (producteur)
• Dune : Mary Parent, Denis Villeneuve et Cale Boyter (producteurs)
• La Méthode Williams : Tim White, Trevor White et Will Smith (producteurs)
• Licorice Pizza : Sara Murphy, Adam Somner et Paul Thomas Anderson (producteurs)
• Nightmare Alley : Guillermo del Toro, J. Miles Dale et Bradley Cooper (producteurs)
• The Power of the Dog : Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning et Roger Frappier (producteurs)
• West Side Story : Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger (producteurs)


Meilleur film d’animation

GAGNANT : Encanto : Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
• Flee : Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte de La Gournerie
Luca : Enrico Casarosa et Andrea Warren
Les Mitchells contre les machines : Mike Rieta, Phil Lord, Christopher Miller et Kurt Albrecht
Raya et le dernier dragon : Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer et Peter Del Vecho

Meilleure photographie

GAGNANT : Greig Fraser : Dune
• Dan Laustsen : Nightmare Alley
• Ari Wegner : The Power of the Dog
• Bruno Delbonnel : The Tragedy of Macbeth
• Janusz Kaminski : West Side Story


Meilleur costume

GAGNANTE: Jenny Beavan : Cruella
• Massimo Cantini Parrini et Jacqueline Durran : Cyrano
• Jacqueline West et Robert Morgan : Dune
• Luis Sequeira : Nightmare Alley
• Paul Tazewell : West Side Story


Meilleur film documentaire

• Ascension : Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy et Nathan Truesdell
• Attica : Stanley Nelson et Traci A. Curry
• Flee : Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte de La Gournerie
GAGNANT : Summer of Soul : Ahmir « Questlove » Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein
• Writing with Fire : Rintu Thomas et Sushmit Ghosh

Meilleur court métrage documentaire

• Audible : Matt Ogens et Geoff McLean
• Lead me Home : Pedro Kos et Jon Shen
GAGNANT : The Queen of Basketball : Ben Proudfoot
• Three Songs for Benazir : Elizabeth Mirzaei et Gulistan Mirzaei
• When We Were Bullies : Jay Rosenblatt

Meilleur montage

• Hank Corwin : Don’t Look Up
Joe Walker : Dune
• Pamela Martin : La Méthode Williams
• Peter Sciberras : The Power of the Dog
• Myron Kerstein et Andrew Weisblum : Tick, Tick… Boom !

Meilleur film en langue étrangère

GAGNANT : Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
• Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Danemark)
• La Main de Dieu, de Paolo Sorrentino (Italie)
• L’École du bout du monde, de Pawo Choyning Dorji (Bhoutan)
• Julie (en 12 chapitres), de Joachim Trier (Norvège)

Meilleurs maquillages et coiffures

• Mike Marino, Stacey Morris et Carla Farmer : Un prince à New York 2
• Nadia Stacey, Naomi Donne et Julia Vernon : Cruella
• Donald Mowat, Love Larson et Eva von Bahr : Dune
GAGNANTS : Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh : Dans les yeux de Tammy Faye
• Göran Lundström, Anna Carin Lock et Frederic Aspiras : House of Gucci

Meilleure musique de film

• Nicholas Britell : Don’t Look Up
GAGNANT : Hans Zimmer : Dune
• Germaine Franco : Encanto
• Alberto Iglesias : Madres paralelas
• Jonny Greenwood : The Power of the Dog

Meilleure chanson originale

• Be Alive dans La Méthode Williams : Musique et paroles par DIXSON et Beyoncé Knowles- Carter
• Dos Oruguitas dans Encanto : Musique et paroles de Lin-Manuel Mireta
• Down To Joy dans Belfast : Musique et paroles de Van Morrison
GAGNANTE : No Time to Die dans Mourir peut attendre : Musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O’Connell
• Somehow You Do dans Four Good Days : Musique et paroles par Diane Warren

Meilleurs décors

GAGNANTS : Patrice Vermette et Zsuzsanna Sipos : Dune
• Tamara Deverell et Shane Vieau : Nightmare Alley
• Grant Major et Amber Richards : The Power of the Dog
• Stefan Dechant et Nancy Haigh : The Tragedy of Macbeth
• Adam Stockhausen et Rena DeAngelo : West Side Story

Meilleur court métrage d’animation


• Affairs of the Art : Joanna Quinn et Les Mills
• Bestia : Hugo Covarrubias et Tevo Díaz
• Boxballet : Anton Dyakov
• Robin Robin : Dan Ojari et Mikey Please
GAGNANT : The Windshield Wiper : Alberto Mielgo et Leo Sanchez

Meilleur court métrage de fiction

• Ala Kachuu – Take et Run : Maria Brendle et Nadine Lüchinger
• The Dress : Tadeusz Łysiak et Maciej Ślesicki
GAGNANT : The Long Goodbye : Aneil Karia et Riz Ahmed
• On my Mind : Martin Strange-Hansen et Kim Magnusson
• Please Hold : K.D. Dávila et Levin Menekse

Meilleur mixage de son

• Denise Yarde, Simon Chase, James Mather et Niv Adiri : Belfast
GAGNANTS : Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett : Dune
• Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey et Mark Taylor : Mourir peut attendre
• Richard Flynn, Robert Mackenzie et Tara Webb : The Power of the Dog
• Tod A. Maitlet, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson et Shawn Murphy : West Side Story

Meilleurs effets visuels

GAGNANTS : Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer : Dune
• Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis et Dan Sudick : Free Guy
• Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner et Chris Corbould : Mourir peut attendre
• Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker et Dan Oliver : Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux
• Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein et Dan Sudick : Spider-Man – No Way Home

Meilleur scénario adapté

GAGNANT : CODA : Siân Heder
• Drive my Car : Ryusuke Hamaguchi et Takamasa Oe
• Dune : Jon Spaihts, Denis Villeneuve et Eric Roth
• The Lost Daughter : Maggie Gyllenhaal
• The Power of the Dog : Jane Campion

Meilleur scénario original

GAGNANT : Belfast, écrit par Kenneth Branagh
• Don’t Look Up, scénario d’Adam McKay, sur une histoire d’Adam McKay et David Sirota
• La Méthode Williams, écrit par Zach Baylin
• Licorice Pizza, écrit par Paul Thomas Anderson
• Julie (en 12 chapitres), écrit par Eskil Vogt et Joachim Trier

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Please accept [renew_consent]%cookie_types[/renew_consent] cookies to watch this video.
%d blogueurs aiment cette page :