Nous en parlions lors de la grande séance du 19 octobre : la 17e édition du Arras film festival, un festival principalement centré sur cinéma européen, commence aujourd’hui, et durera neuf jours.
Le programme arrageois nous propose une compétition regroupant neuf longs-métrages, des avant-premières (avec pas mal de films passés à Cannes), une rétrospective consacrée à la guerre d’Espagne et des rencontres avec les équipes de films. Un hommage à Stéphane Brizé sera rendu en sa présence ( avec la projection en avant-première de son dernier film Une vie, adaptation de Maupassant)
Le festival comporte une section enfants, avec des projections (dont les deux premiers courts-métrages de Wallace et Gromit, Une grande excursion et Un mauvais pantalon) et des animations autour des films. Enfin, le festival organise des ciné-concerts !
COMPÉTITION
ANNA’S LIFE de Nino Basilia
BIENVENUE ! de Rune Denstad Langlo
GLORY de Kristina Grozeva & Petar Valchanov
HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM ! de Ziga Virc
ON THE OTHER SIDE de Zrinko Ogresta
PAULA de Christian Schwochow
ROUES LIBRES de Attila Till
WALDSTILLE de Martijn Maria Smits
WE ARE NEVER ALONE de Petr Vaclav
THÉMATIQUES
La Guerre d’Espagne : 14 films, avec les regards portés sur ce conflit terrible par des cinéastes espagnols (L’esprit de la ruche, Balada triste…)mais pas seulement – Sierra de Teruel d’André Malraux, Land and freedom de Ken Loach, L’échine du diable et Le labyrinthe de Pan de Guillermo Del Toro…
Évasions à tout prix : 12 films, de l’adaptation de Monte-Cristo par Henri Fescourt (en ciné-concert) et La grande illusion à Papillon et Chicken run !
VISIONS DE L’EST
ENCLAVE de Goran Radovanovic
MELLOW MUD de Renars Vimba
MINISTRY OF LOVE de Pavo Marinkovic
NIGHTLIFE de Damjan Kozole
THE SPY AND THE POET de Toomas Hussar
UNITED STATES OF LOVE de Tomasz Wasilewski
DÉCOUVERTES EUROPÉENNES
24 WEEKS de Anne Zohra Berrached
ABLUKA de Emin Alper
EL DESTIERRO de Arturo Ruiz
THE GIANT de Johannes Nyholm
LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien Laudenbach (film d’animation passé à Cannes)
LETTRES DE LA GUERRE de Ivo M. Ferreira
NOCES de Stephan Streker
LES OUBLIÉS de Martin Zandvliet
LA RAGAZZA DEL MONDO de Marco Danieli
SUNTAN de Argyris Papadimitropoulos
LE VOYAGE AU GROENLAND de Sébastien Betbeder (la suite de INUPILUK)
WONDERLAND ( film collectif)
CINÉMAS DU MONDE
HEDI de Mohamed Ben Attia
LE CLIENT de Asghar Farhadi
NERUDA de Pablo Larrain
TANNA de Martin Butler & Bentley Dean
THEEB de Naji Abu Nowar
UNE SEMAINE ET UN JOUR de Asaph Polonsky
AVANT-PREMIÈRES
BACCALAURÉAT de Cristian Mungiu
BEYOND FLAMENCO de Carlos Saura
CAROLE MATTHIEU de Louis-Julien Petit
CESSEZ-LE-FEU de Emmanuel Courcol
CLOSE ENCOUNTERS WITH VILMOS ZSIGMOND de Pierre Filmon
CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD de Sophie Reine
COMMENT J’AI RENCONTRÉ MON PÈRE de Maxime Motte
LA COMMUNAUTÉ de Thomas Vinterberg
LA CONFESSION de Nicolas Boukhrief
LE CLIENT de Asghar Farhadi récompensé au dernier festival de Cannes
DANS LA FORÊT de Gilles Marchand
LES ENFANTS DE LA CHANCE de Malik Chibane
FAIS DE BEAUX RÊVES de Marco Bellocchio
LA FILLE DE BREST de Emmanuelle Bercot
IL A DÉJÀ TES YEUX de Lucien Jean-Baptiste
JAMAIS CONTENTE de Émilie Deleuze
LION de Garth Davis
LOUISE EN HIVER de Jean-François Laguionie
LOVING de Jeff Nichols
MAMAN A TORT de Marc Fitoussi
LA MÉCANIQUE DE L’OMBRE de Thomas Kruithof
OUVERT LA NUIT de Édouard Baer
PARIS PIEDS NUS de Dominique Abel & Fiona Gordon
PATERSON de Jim Jarmusch
LE PETIT LOCATAIRE de Nadège Loiseau
PRIMAIRE de Hélène Angel
SOUFFLER PLUS FORT QUE LA MER de Marine Place
SOUVENIR de Bavo Defurne
TOUR DE FRANCE de Rachid Djaidani (une séquence se déroule d’ailleurs à Arras ! )
TU NE TUERAS POINT de Mel Gibson
VINCENT de Christophe Van Rompaey
***
17ème Arras Film Festival
du 4 au 13 novembre 2016
site officiel : www.arrasfilmfestival.com/