Nous en parlions lors de la grande séance du 19 octobre : la 17e édition du Arras film festival, un festival principalement centré sur cinéma européen, commence aujourd’hui, et durera neuf jours.

arras-film-festival

Le programme arrageois nous propose une compétition regroupant neuf longs-métrages, des avant-premières (avec pas mal de films passés à Cannes),  une rétrospective consacrée à la guerre d’Espagne et des rencontres avec les équipes de films. Un hommage à Stéphane Brizé sera rendu en sa présence ( avec la projection en avant-première de son dernier film Une vie, adaptation de Maupassant)
Le festival comporte une section enfants, avec des projections (dont les deux premiers courts-métrages de Wallace et Gromit, Une grande excursion et Un mauvais pantalon) et des animations autour des films. Enfin, le festival organise des ciné-concerts !

COMPÉTITION

ANNA’S LIFE de Nino Basilia

BIENVENUE ! de Rune Denstad Langlo

GLORY de Kristina Grozeva & Petar Valchanov

HOUSTON, WE HAVE A PROBLEM ! de Ziga Virc

ON THE OTHER SIDE de Zrinko Ogresta

PAULA de Christian Schwochow

ROUES LIBRES de Attila Till

WALDSTILLE de Martijn Maria Smits

WE ARE NEVER ALONE de Petr Vaclav

THÉMATIQUES

La Guerre d’Espagne : 14 films, avec les regards portés sur ce conflit terrible par des cinéastes espagnols (L’esprit de la ruche, Balada triste…)mais pas seulement – Sierra de Teruel d’André Malraux, Land and freedom de Ken Loach, L’échine du diable et Le labyrinthe de Pan de Guillermo Del Toro…

Évasions à tout prix : 12 films, de l’adaptation de Monte-Cristo par Henri Fescourt (en ciné-concert) et La grande illusion à Papillon et Chicken run !

VISIONS DE L’EST

ENCLAVE de Goran Radovanovic

MELLOW MUD de Renars Vimba

MINISTRY OF LOVE de Pavo Marinkovic

NIGHTLIFE de Damjan Kozole

THE SPY AND THE POET de Toomas Hussar

UNITED STATES OF LOVE de Tomasz Wasilewski

DÉCOUVERTES EUROPÉENNES

24 WEEKS de Anne Zohra Berrached

ABLUKA  de Emin Alper

EL DESTIERRO de Arturo Ruiz

THE GIANT de Johannes Nyholm

LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien Laudenbach (film d’animation passé à Cannes)

LETTRES DE LA GUERRE de Ivo M. Ferreira

NOCES de Stephan Streker

LES OUBLIÉS de Martin Zandvliet

LA RAGAZZA DEL MONDO de Marco Danieli

SUNTAN de Argyris Papadimitropoulos

LE VOYAGE AU GROENLAND de Sébastien Betbeder (la suite de INUPILUK)

WONDERLAND ( film collectif)

le-client

CINÉMAS DU MONDE

HEDI de Mohamed Ben Attia

LE CLIENT de Asghar Farhadi

NERUDA de Pablo Larrain

TANNA de Martin Butler & Bentley Dean

THEEB de Naji Abu Nowar

UNE SEMAINE ET UN JOUR de Asaph Polonsky

tanna

AVANT-PREMIÈRES

BACCALAURÉAT de Cristian Mungiu

BEYOND FLAMENCO de Carlos Saura

CAROLE MATTHIEU de Louis-Julien Petit

CESSEZ-LE-FEU de Emmanuel Courcol

CLOSE ENCOUNTERS WITH VILMOS ZSIGMOND de Pierre Filmon

CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD de Sophie Reine

COMMENT J’AI RENCONTRÉ MON PÈRE de Maxime Motte

LA COMMUNAUTÉ de Thomas Vinterberg

LA CONFESSION de Nicolas Boukhrief

LE CLIENT de Asghar Farhadi récompensé au dernier festival de Cannes

DANS LA FORÊT de Gilles Marchand

LES ENFANTS DE LA CHANCE de Malik Chibane

FAIS DE BEAUX RÊVES de Marco Bellocchio

LA FILLE DE BREST de Emmanuelle Bercot

IL A DÉJÀ TES YEUX de Lucien Jean-Baptiste

JAMAIS CONTENTE de Émilie Deleuze

LION de Garth Davis

LOUISE EN HIVER de Jean-François Laguionie

LOVING de Jeff Nichols

MAMAN A TORT de Marc Fitoussi

LA MÉCANIQUE DE L’OMBRE de Thomas Kruithof

OUVERT LA NUIT de Édouard Baer

PARIS PIEDS NUS de Dominique Abel & Fiona Gordon

PATERSON de Jim Jarmusch

LE PETIT LOCATAIRE de Nadège Loiseau

PRIMAIRE de Hélène Angel

SOUFFLER PLUS FORT QUE LA MER de Marine Place

SOUVENIR de Bavo Defurne

TOUR DE FRANCE de Rachid Djaidani (une séquence se déroule d’ailleurs à Arras ! )

TU NE TUERAS POINT de Mel Gibson

VINCENT de Christophe Van Rompaey

***

 17ème Arras Film Festival
du 4 au 13 novembre 2016

site officiel : www.arrasfilmfestival.com/