Le Genou de Claire
[Cannes 2016] Bilan de la conférence de presse et sélection ! – Les écrans de Claire
Menu Fermer

[Cannes 2016] Bilan de la conférence de presse et sélection !

logo festival

Pierre Lescure, Président du Festival de Cannes, et Thierry Frémaux, Délégué Général, viennent de présenter la Sélection Officielle du 69e Festival de Cannes lors de la Conférence de Presse du 14 Avril 2016 à partir de 11h en direct.
Rappelons que le Festival de Cannes se tiendra cette année du 11 au 22 Mai 2016.

George Miller, venu présenter l’an dernier Mad Max : Fury road (hors compétition) sera le Président du Jury de cette 69e édition.

A noter que 4 films français sont en compétition pour la Palme:

« Personal Shopper », de Olivier Assayas
« Mal de pierres », de Nicole Garcia
« Rester Vertical », d’Alain Guiraudie
« Ma loute », de Bruno Dumont

Comme tous les ans, on retiendra que de nombreux habitués du festival ont vu leur nouveau film sélectionné à Cannes.

Vous trouverez ci-dessous la sélection (via le site officiel du Festival de Cannes).

La Sélection officielle 2016

© Festival de Cannes – Tous droits réservés

 

EN COMPÉTITION

Film d’ouverture
Woody ALLEN (USA) CAFÉ SOCIETY H.C
***
Maren ADE (Allemagne) TONI ERDMANN
Pedro ALMODÓVAR (Espagne) JULIETA
Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) AMERICAN HONEY
Olivier ASSAYAS (France) PERSONAL SHOPPER
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique) LA FILLE INCONNUE
Xavier DOLAN (Canada) JUSTE LA FIN DU MONDE
Bruno DUMONT (France) MA LOUTE
Nicole GARCIA (France) MAL DE PIERRES
Alain GUIRAUDIE (France) RESTER VERTICAL
Jim JARMUSCH (USA) PATERSON
Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil) AQUARIUS
Ken LOACH (Royaume-Uni) I, DANIEL BLAKE
Brillante MENDOZA (Philippines) MA’ ROSA
Cristian MUNGIU (Roumanie) BACALAUREAT
(BACCALAURÉAT)
Jeff NICHOLS (USA) LOVING
PARK Chan-Wook (Corée du Sud) AGASSI
(THE HANDMAIDEN)
Sean PENN (USA) THE LAST FACE
Cristi PUIU (Roumanie) SIERANEVADA
Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) ELLE
Nicolas WINDING REFN (Danemark) THE NEON DEMON

UN CERTAIN REGARD

 

Behnam BEHZADI (Iran) VAROONEGI
(INVERSION)
BOO Junfeng (Singapour) APPRENTICE
Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) VOIR DU PAYS
Stéphanie DI GIUSTO (France) LA DANSEUSE 1er film
Mohamed DIAB (Egypte) ESHTEBAK
(CLASH)
Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) LA TORTUE ROUGE
(THE RED TURTLE)
1er film
FUKADA Kôji (Japon) FUCHI NI TATSU
(HARMONIUM)
Maha HAJ (Israël) OMOR SHAKHSIYA
(PERSONAL AFFAIRS)
1er film
Eran KOLIRIN (Israël) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT
(BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
KORE-EDA Hirokazu (Japon) AFTER THE STORM
Juho KUOSMANEN (Finlande) HYMYILEVÄ MIES
(THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
1er film
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS)
1er film
Bogdan MIRICA (Roumanie) CAINI
(DOGS)
1er film
Stefano MORDINI (Italie) PERICLE IL NERO
Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION 1er film
Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC
Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) UCHENIK
(LE DISCIPLE)

HORS COMPÉTITION

Shane BLACK (USA) THE NICE GUYS
Jodie FOSTER (USA) MONEY MONSTER
NA Hong-Jin (Corée du Sud) GOKSUNG
Steven SPIELBERG (USA) DISNEY’S THE BFG
(LE BON GROS GÉANT)

 

SÉANCES DE MINUIT

 

Jim JARMUSCH (USA) GIMME DANGER
YEON Sang-Ho (Corée du Sud) BU-SAN-HAENG
(TRAIN TO BUSAN)

 

SÉANCES SPÉCIALES

Thanos ANASTOPOULOS (Grèce)
Davide DEL DEGAN (Italie)
L’ULTIMA SPIAGGIA
(LA DERNIÈRE PLAGE)
Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
Rithy PANH (Cambodge) EXIL
Albert SERRA (Espagne) LA MORT DE LOUIS XIV
Paul VECCHIALI (France) LE CANCRE

Et aussi  :

> La Compétition des courts métrages et la Sélection Cinéfondation

Cannes Film Festival
Cannes Film Festival (Photo credit: Wikipedia)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :