Le Genou de Claire
Les César 2017 – Les écrans de Claire
Menu Fermer

Les César 2017

La Cérémonie des César aura lieu ce soir à partir de 21h à la salle Pleyel.

Photomontage de la salle Pleyel hier soir et de l’affiche officielle de la 42e cérémonie des César avec Marion Cotillard

Voici la liste des nominations pour les César 2017 à travers un abécédaire de Stylight (reproduction du site officiel http://love.stylight.fr/work/l-abecedaire-des-cesar/ ).

césar logo général

C’est l’acteur et réalisateur américain George Clooney ( Ave, Cesar !, Monuments Men, Ocean ‘s 11 …) qui recevra un César d’honneur.

ave cesar

Cette année, on a des nombreux films multi-nominés. Ainsi les films « Frantz » et « Elle » ont reçu 11 nominations chacun. Ils devraient selon toute logique se disputer les principales récompenses…

l abcedaire des cesar -42eme ceremonie -Infographie Stylight

Liste Officielle des Nominations pour les César 2017

sont nommées pour le César du Meilleur Espoir Féminin

OULAYA AMAMRA dans DIVINES

PAULA BEER dans FRANTZ

LILY-ROSE DEPP dans LA DANSEUSE

NOÉMIE MERLANT dans LE CIEL ATTENDRA

RAPH dans MA LOUTE

sont nommés pour le César du Meilleur Espoir Masculin

JONAS BLOQUET dans ELLE

DAMIEN BONNARD dans RESTER VERTICAL

CORENTIN FILA dans QUAND ON A 17 ANS

KACEY MOTTET KLEIN dans QUAND ON A 17 ANS

NIELS SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

NATHALIE BAYE dans JUSTE LA FIN DU MONDE

VALERIA BRUNI TEDESCHI dans MA LOUTE

ANNE CONSIGNY dans ELLE

DÉBORAH LUKUMUENA dans DIVINES

MÉLANIE THIERRY dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

GABRIEL ARCAND dans LE FILS DE JEAN

VINCENT CASSEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE

VINCENT LACOSTE dans VICTORIA

LAURENT LAFITTE dans ELLE

MELVIL POUPAUD dans VICTORIA

JAMES THIERRÉE dans CHOCOLAT

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice

JUDITH CHEMLA dans UNE VIE

MARION COTILLARD dans MAL DE PIERRES

VIRGINIE EFIRA dans VICTORIA

MARINA FOÏS dans IRRÉPROCHABLE

ISABELLE HUPPERT dans ELLE

SIDSE BABETT KNUDSEN dans LA FILLE DE BREST

SOKO dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur

FRANÇOIS CLUZET dans MÉDECIN DE CAMPAGNE

PIERRE DELADONCHAMPS dans LE FILS DE JEAN

NICOLAS DUVAUCHELLE dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD

FABRICE LUCHINI dans MA LOUTE

PIERRE NINEY dans FRANTZ

OMAR SY dans CHOCOLAT

GASPARD ULLIEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE

sont nommés pour le César du Meilleur Scénario Original

ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour DIVINES

SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE

SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES

BRUNO DUMONT pour MA LOUTE

JUSTINE TRIET pour VICTORIA

sont nommés pour le César de la Meilleure Adaptation

DAVID BIRKE pour ELLE

SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour LA FILLE DE BREST

FRANÇOIS OZON pour FRANTZ

CÉLINE SCIAMMA pour MA VIE DE COURGETTE

NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour MAL DE PIERRES

KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour RÉPARER LES VIVANTS

sont nommés pour le César de la Meilleure Musique Originale

GABRIEL YARED pour CHOCOLAT

IBRAHIM MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE

ANNE DUDLEY pour ELLE

PHILIPPE ROMBI pour FRANTZ

SOPHIE HUNGER pour MA VIE DE COURGETTE

sont nommés pour le César des Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE

PASCALINE CHAVANNE pour FRANTZ

ALEXANDRA CHARLES pour MA LOUTE

CATHERINE LETERRIER pour MAL DE PIERRES

MADELINE FONTAINE pour UNE VIE

sont nommés pour le César des Meilleurs Décors

JÉRÉMIE D. LIGNOL pour CHOCOLAT

CARLOS CONTI pour LA DANSEUSE

MICHEL BARTHÉLÉMY pour FRANTZ

RITON DUPIRE-CLÉMENT pour MA LOUTE

KATIA WYSZKOP pour PLANETARIUM

sont nommés pour le César de la Meilleure Photo

STÉPHANE FONTAINE pour ELLE

PASCAL MARTI pour FRANTZ

CAROLINE CHAMPETIER pour LES INNOCENTES

GUILLAUME DEFFONTAINES pour MA LOUTE

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour MAL DE PIERRES

sont nommés pour le César du Meilleur Montage

LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour DIVINES

JOB TER BURG pour ELLE

LAURE GARDETTE pour FRANTZ

XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE

SIMON JACQUET pour MAL DE PIERRES

sont nommés pour le César du Meilleur Son

BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour CHOCOLAT

JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour ELLE

MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour FRANTZ

JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour MAL DE PIERRES

MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L’ODYSSÉE

sont nommés pour le César de la Meilleure Réalisation

HOUDA BENYAMINA pour DIVINES

PAUL VERHOEVEN pour ELLE

FRANÇOIS OZON pour FRANTZ

ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES

XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE

BRUNO DUMONT pour MA LOUTE

NICOLE GARCIA pour MAL DE PIERRES

sont nommés pour le César du Meilleur Film de Court Métrage

APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI, produit par BENJAMIN ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE

AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par CHABNAME ZARIAB, produit par JUDITH LOU LÉVY

CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO

VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation pour le court métrage

CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON

CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE, produit par NICOLAS SCHMERKIN PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par NICOLAS SCHMERKIN pour le long métrage

LA JEUNE FILLE SANS MAINS réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON

MA VIE DE COURGETTE réalisé par CLAUDE BARRAS, produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY

LA TORTUE ROUGE réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par VINCENT MARAVAL, PASCAL CAUCHETEUX

sont nommés pour le César du Meilleur Premier Film

CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD réalisé par SOPHIE REINE, produit par ISABELLE GRELLAT, ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER

LA DANSEUSE réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par ALAIN ATTAL

DIAMANT NOIR réalisé par ARTHUR HARARI, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN

DIVINES réalisé par HOUDA BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER

ROSALIE BLUM réalisé par JULIEN RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, CHARLES GILLIBERT

sont nommés pour le César du Meilleur Film Documentaire

DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par JULIE BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, LAETITIA GONZALEZ

FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA réalisé par GIANFRANCO ROSI, produit par SERGE LALOU, CAMILLE LAEMLÉ

MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA SWAGGER réalisé par OLIVIER BABINET, produit par MARINE DORFMANN, ALEXANDRE PERRIER

VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par BERTRAND TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON

sont nommés pour le César du Meilleur Film Étranger

AQUARIUS réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO, distribution France SBS DISTRIBUTION

BACCALAURÉAT réalisé par CRISTIAN MUNGIU, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)

LA FILLE INCONNUE réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (DENIS FREYD)

JUSTE LA FIN DU MONDE réalisé par XAVIER DOLAN, coproduction France MK PRODUCTIONS (NATHANAËL KARMITZ, ELISHA KARMITZ)

MANCHESTER BY THE SEA réalisé par KENNETH LONERGAN, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE

MOI, DANIEL BLAKE réalisé par KEN LOACH, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)

TONI ERDMANN réalisé par MAREN ADE, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

sont nommés pour le César du Meilleur Film

DIVINES produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par HOUDA BENYAMINA

ELLE produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN

FRANTZ produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON

LES INNOCENTES produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par ANNE FONTAINE

MA LOUTE produit par JEAN BRÉHAT, RACHID BOUCHAREB, MURIEL MERLIN, réalisé par BRUNO DUMONT

MAL DE PIERRES produit par ALAIN ATTAL, réalisé par NICOLE GARCIA

VICTORIA produit par EMMANUEL CHAUMET, réalisé par JUSTINE TRIET

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :