Le Genou de Claire
Festival du film d’animation ANNECY 2015 : sélection et programme – Les écrans de Claire
Menu Fermer

Festival du film d’animation ANNECY 2015 : sélection et programme

 Rendez-vous avec les grands noms de l’animation au Festival ANNECY 2015. La compétition sera rude cette année encore.

2015_zoom_affiche_annecy2015

Vous trouverez ci-dessous les longs en compétition – il existe aussi une section « courts »…

 

  • Longs métrages en compétition Festival d’Annecy 2015

     Adama

    France – Simon ROUBY

    Adama

  • Avril et le Monde truqué

    France, Canada, Belgique – Franck EKINCI, Christian DESMARES

    Avril et le Monde truqué

  • Mune

    France – Alexandre HEBOYAN, Benoît PHILIPPON

    Mune

  • Pos eso

    Espagne – Sam ORTÍ

    Pos eso

  • Sabogal

    Colombie – Juan José LOZANO, SERGIO MEJÍA FORERO

    Sabogal

  • Sarusuberi: Miss Hokusai

    Japon – Keiichi HARA

    Sarusuberi: Miss Hokusai

  • The Case of Hana & Alice

    Japon – Shunji IWAI

    The Case of Hana & Alice

  • Tout en haut du monde

    tout en haut du monde

 

Le Festival, c’est aussi l’occasion d’assister à des conférences de presse, des séances spéciales et deux belles cérémonies… voici le programme 2015, avec du Disney.Pixar, des Minions,  Snoopy… Et un « Prologue  » en clôture. On célèbre aussi cette année les  30 ans du MIFA.

LUNDI 15 JUIN

The Case of Hana & Alice
12h Conférence de presse du long métrage en compétition « The Case of Hana & Alice »
16h Programme spécial : Florence Miailhe
18h Conférence de presse du long métrage en compétition « Pos Eso »
20h30 Cérémonie d’ouverture  : « Le Prophète » en présence de Salma Hayek et Roger Allers.

MARDI 16 JUIN
9h30 Work In Progress « Ma vie de courgette »
10h Conférence de presse du film d’ouverture « Le Prophète » avec la productrice Salma Hayek et le réalisateur Roger Allers (« Le Roi Lion »).
10h30 Le réalisateur Peter Sohn présentera les premières images de son premier long métrage « Le Voyage d’Arlo » de Disney·Pixar.

vice versa émotions
Vice versa

14h Projection du film Disney·Pixar « Vice-Versa »
14h Programme spécial : Janet Perlman
16h Présentation des premières images du nouveau Disney « Zootopie » en présence des réalisateurs Byron Howard et Rich Moore (sortie France le 10 février 2016).

frozen-fever-01.0_007
La Reine des neiges, une fête givrée

Présentation du court métrage « La Reine des neiges, une fête givrée » par l’équipe Oscarisée® de « La Reine des Neiges » : les réalisateurs Jennifer Lee et Chris Buck et les producteurs Peter Del Vecho et Aimée Scribner.
18h15 Keynote Jinko Gotoh, Lisa Henson, Françoise Guyonne
21h30 Programme spécial : High Voltage – « L’animation version rock »

MERCREDI 17 JUIN :  Ouverture du Mifa

miss hokusai
9h30 Session de recrutement Walt Disney Animation Studios
9h30 Work In Progress « Snoopy et les Peanuts »
10h Conférence de Woman in Animation®
10h30 Conférence Mapping the Animation Industry in Europe
11h15 Work In Progress « Ballerina »
12h Conférence de presse du long métrage en compétition « Sarusuberi: Miss Hokusai »
16h Programme spécial Espagne : « The Artist Trace »
18h15 Keynote Chris Meledandri
Remise du prix Mifa & Variety’s Animation Personality of the Year à Chris Meledandri
20h30 Projection du long métrage en compétition « Avril et le Monde truqué »

JEUDI 18 JUIN
8h30 Projection presse du film « Les Minions (3D) » + Interviews Universal
11h15 Work In Progress « The Boy and the Beast »
11h Share With avec Tara Sorensen, directrice des programmes Jeunesse Amazon (Impérial Palace, Haendel A&B)
12h Conférence de presse du long métrage en compétition « Sabogal »
15h Projection des 40 premières minutes du film « DOFUS – Livre 1 : Julith »
16h Projection du long métrage en compétition « Adama »
16h Programme spécial : « Le futur est femme » 18h15 Keynote Genndy Tartakovsky
20h30 Projection du film « Les Minions (3D) »

VENDREDI 19 JUIN
11h Conférence de Pierre Coffin ( Moi, Moche et Méchant), animateur
11h15 Work In Progress « The Red Turtle » en présence de Michaël Dudok de Wit
12h Conférence de presse du long métrage en compétition « Mune »
14h Making of du film « Adventure Time »
14h Programme spécial : « La maman et la putain»
16h Projection du film « Le Voleur et le Cordonnier », en présence de Richard Williams
16h Making Of du film « Bob l’éponge, le film : Un héros sort de l’eau »
20h30 Projection du film « Phantom Boy »

SAMEDI 20 JUIN
14h Programme spécial « Femmes de Cristal »
16h Projection du film « Ghost in the Shell : The Movie »
19h Projection du film « La Montagne Magique »
20h30 Cérémonie de clôture avec la projection du court-métrage « Prologue » de Richard Williams

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :